«Невероятные годы»

24 марта 2014 в 18:00

Специалистами Мурманского центра социальной помощи семье и детям было проведено занятие по теме «Эффективное установление границ. Продолжение» в рамках реализации программы «Невероятные годы» для родителей детей в возрасте от 3 до 8 лет.

Цель занятия – научить родителей устанавливать границы детского поведения.

В первой части занятия родители рассказывали о том, как прошла неделя, какие успехи они достигли в игре со своим ребенком, как звонки «приятелям» поддерживали их. Группа поделилась тем, насколько трудно было увеличить количество похвал на неделе и применять систему звезд. Кроме того, родители обменялись опытом похвалы учителей и воспитателей, а так же опытом самопохвалы.

В основной части группа обсудила то, как уменьшить неподобающее поведение детей. На занятии были рассмотрены запланированные видеосюжеты, проведены ролевые игры с участием всех родителей, в ходе групповой дискуссии были выведены ключевые понятия практического занятия. Участники учились устанавливать домашние границы, а так же применять правило «если – то».

В завершении занятия родители ещё раз проговорили ключевые понятия, групповые руководители подвели итоги. Всем участникам выданы домашние задания и методические материалы.