Воспитанники Мурманского центра социальной помощи семье и детям посетили музей Мурманских Железнодорожников в ДК «Железнодорожников»

Совсем недавно наше учреждение встречало гостей, представителей линейного отдела МВД на транспорте. Полицейские познакомили ребят с установленными на железных дорогах, правила безопасного поведения.

Ребята продолжили знакомство с железной дорогой, ее историей развития и историей развития железнодорожной ветки г. Мурманска в музеи.

Не успели ребята перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретил экскурсовод, который окунул детей в мир уникальных историй. Стенд в начале осмотра посвящен зарождению железной дороги на Мурмане. Далее в экспозиции – коллекции фонарей, фуражек, паровозного инструмента. Все очищено, окрашено и размещено на витринах и стеллажах.

Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Ребятам рассказали историю создания железнодорожных путей, на стендах были размещены экспонаты и архивные фотографии военных лет. Наибольший интерес у ребят вызвали экспонаты, к которым можно было прикоснуться: железнодорожный костыль, светофор, рельса и др. Впечатлений у ребят было море.

Расширить знания ребят помог и просмотр мультфильма в зале музея. А проведенная викторина помогла ребятам разложить полученные знания по полочкам. В конце экскурсии ребята получили по памятному значку.

Вернувшись в учреждение, ребята еще долго делились впечатлениями. Экскурсия в Музей Мурманских железнодорожников стала для ребят увлекательным и познавательным путешествием.

Фотографии: