Воспитанники Центра посетили занятие-презентацию «В чае души не чаем!» в Мурманском областном художественном музее.

31 марта для воспитанников Мурманского центра помощи семье и  детям специалисты Мурманского областного художественного музея провели занятие-презентацию «В чае души не чаем!».

Чай – это целая аптека, он обладает множеством лечебных свойств и очень полезен для здоровья. Ребята узнали, что чай выращивают на пяти континентах. Чай – многолетний вечнозелёный кустарник, произрастающий в районах с влажным субтропическим климатом. Собирают только молодые побеги чая – верхние листочки куста. В свежих листьях чая витамина « С» в 4 раза больше, чем в чёрном чае.

Воспитанники узнали, что чайная церемония – это обряд, зародившийся в Китае еще до нашей эры, а также о традициях чаепития на Руси. С большим интересом ребята слушали об истории самовара, смотрели экспонаты музея. Они узнали, что первые самовары на Руси изготавливались из меди, серебра, золота, фарфора и даже хрусталя. Познакомились с правилами заварки чая, чайным этикетом, соревновались в «Чайной викторине». Итогом занятия был мастер-класс по изготовлению коробочки-сюрприза для сладостей. Все старались, работы получились красивыми. Посещение музея оказалось познавательным, увлекательным, ребята получили массу положительных эмоций.

Фотографии: