Встреча специалистов отделения реабилитации с представителями французской делегации.

25 ноября 2013

     Делегация Центра реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями им. Эллен Пойда (г. Сен-Фаржо-Понтьери, Франция) посетила отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами и семей Мурманского центра социальной помощи семье и детям.

     Встреча состоялась в рамках итоговой конференции по проекту «Повышение эффективности реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов посредством внедрения французских методик по эрготерапии» состоявшейся в региональном Министерстве труда и социального развития.

     Для французских коллег была организована ознакомительная экскурсия по отделению, в ходе которой гостям были представлены основные направления в реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Особый интерес делегации вызвало посещение группы раннего вмешательства для детей в возрасте от 2 до 3 лет, поскольку по мнению иностранных коллег в данном возрасте реабилитация может быть более результативной.

     Коллег из Франции заинтересовал опыт работы специалистов, использующих в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов творческий подход, способствующий объединению усилий родителей, детей и специалистов в рамках показа совместных спектаклей по мотивам народных сказок.

        На память о встрече гостям были подарены красочные  детские творческие работы, выполненные из соленого теста.