Выставка детских рисунков «Кто ж такие птички?»

01 апреля 2016 г.

В Отделении реабилитации несовершеннолетних была организована выставка детских рисунков «Кто ж такие птички?» с участием воспитателя Митяковой С.Н. и детей проходящих курс реабилитации.

Выставка проводится с целью расширения представления детей о поведении птиц, продолжения ознакомления детей с техникой печатания ладошкой, развития воображения.

Воспитатель предложила ребятам рассмотреть картинку с лебедем и нарисовать себя в виде лебедей на озере. Для того чтобы изобразить лебедя, дети опускали в мисочку с гуашью всю ладонь и делали отпечаток внутренней стороны ладони на бумаге, а воспитатель Светлана Николаевна помогала им доводить его до нужного образа – дорисовали кистью глаза и клюв. В процессе рисования ладошками происходит развитие мелкой моторики, сенсорики, цветовосприятия.

Светлана Николаевна поинтересовалась у ребят, каких ещё птиц они знают. Дети стали перечислять известные им названия птиц, вспомнив их из прошлых мероприятий, посвящённых домашним, перелётным и диким птицам. Поэтому на рисунках можно увидеть большое разнообразие видов птиц, таких как сова, цыплёнок, попугай, курица, воробей, гусь, индюк, петух, цапля, павлин.

Благодаря чуткому наблюдению и помощи воспитателя, а также безусловному старанию ребят – выставка получилась яркой и красочной.

 

 

Фотографии: