В рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год дети с инвалидностью вместе с родителями участвовали в выездной познавательно-развлекательной экскурсии в детский городок «Сказка»

25 ноября 2020г, в 11:00

Дети с инвалидностью и их родители принимают участие в реабилитационной программе «Без границ», реализуемой отделением социальной реабилитации детей-инвалидов в рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год посетили выездную познавательно-развлекательную экскурсию детский городок «Сказка». Эта экскурсия была направлена на знакомство детей с разными сказочными героями, развитие эмоциональной сферы детей с инвалидностью путем эмоционального диалога с ребенком, а также развитие двигательной активности и формирование позитивного отношения к прогулкам на воздухе.

Во время прогулки специалисты отделения рассказывали фрагменты сказок о героях, которые представлены в городке, спрашивали, знают ли ребята сказки про них. Дети давали эмоциональную характеристику героям, делились своими впечатлениями о сказке. Некоторые дети выбрали своего любимого персонажа.

Сопровождение родителей в таких экскурсиях формирует положительное отношение родителей к совместным прогулкам с ребенком, это позволит им больше времени проводить с ребенком на улице, что будет способствовать усилению эмоциональных связей родителей и детей, а также повышению двигательной активности ребенка и расширению социальных контактов семьи.

Помимо формирования эмоциональной сферы и развития двигательной активности дети и специалисты получили заряд положительных эмоций от прогулки, такое неформальное взаимодействие вне стен Центра создает позитивный эмоциональный фон во всей группе.

 

Фотографии: