В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» проведена интерактивная квест-игра

14.01.2021 года в рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе», специалистами была подготовлена и проведена интерактивная квест-игра с использованием техник сенсорного развития «Домашние животные». Мероприятие было направлено на повышение уровня осведомленности детей, сенсорно-моторное развитие и тактильное восприятие различных материалов.

Это мероприятие было подготовлено и проведено с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка, что позволило заинтересовать всех. Ребятам были предложены задания разного направления и степени участия детей. В сопровождении специалистов ребята посмотрели интерактивное видео о домашних животных, сопоставляли фигурки домашних животных с их называниями, изображали их движения и звуки, которые они издают. На вопрос «Почему животные называются домашними, но не живут в наших квартирах?» ребята дали ответ «Потому что человек заботится о них, кормит». После более подробно мы поговорили об овцах и познакомились с изделиями из овечьей шерсти, тактильное взаимодействие с различными материалами расширяют не только представления, но и опыт ребёнка. В завершении квеста мы сделали овечек и отправили их на лужайку.

Такие мероприятия формируют у детей позитивное отношение к развивающим занятиям и позволяют расширять их представления об окружающем мире, а также обогащают их практический опыт взаимодействия друг с другом и взрослыми.

Фотографии: