В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» дети вместе с родителями посетили интерактивную выставку Русского музея «Скульптура»

В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» дети вместе с родителями посетили тактильную выставку «Скульптура» в культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске. Мероприятие было направлено на развитие представлений о свойствах различных материалов и формирование представлений о выставках и музеях.

            На экскурсии мы знакомились с понятиями тяжело – легко и тепло – холодно. Дети в сопровождении родителей и специалистов получили опыт тактильного взаимодействия со скульптурами из различных материалов. Благодаря возможности прикасаться к произведениям искусства, дети могли почувствовать разницу в температуре и весе различных материалов. Например, мы поняли, что скульптуры из бронзы холоднее, чем скульптуры из гипса и дерева, а также что скульптуры из бетона, мрамора и гипса тяжелее, чем скульптуры из дерева и бронзы. Участие родителей в данном мероприятии способствовало формированию навыков социального поведения у детей посредством подражания значимому взрослому. Посещение выставки никого не оставило равнодушным!

             

Фотографии: