Занятие «Формирование уверенного поведения дошкольников посредством участия в подвижных играх. Мой телефон доверия»

11.08.2014 г. в 13:30

12.08.2014 г. в 13:30

На базе общеобразовательной школы № 34 специалистами Мурманского центра социальной помощи семье и детям проведено занятие «Формирование уверенного поведения дошкольников посредством участия в подвижных играх. Мой телефон доверия» для педагогов и детей, посещающих летний лагерь.

Целью данного мероприятия являлось развитие у детей внимания и памяти, формирование культуры обращения за социально-психологической помощью Детский телефон доверия.

Занятие включало элементы тренинга и упражнения, направленные на актуализацию имеющихся у участников представлений о работе телефона доверия, мини-лекцию «Как работает телефон доверия», в ходе, которой были рассмотрены основные принципы работы телефона доверия, упражнения, способствующие преодолению психологического барьера.

В ходе занятия дети имели возможность высказать свои ассоциации и представления, связанные с работой телефона доверия, многие из них отметили, что никогда не пользовались услугой «телефон доверия», так как большинство проблем готовы доверить родителям и близким друзьям, но если появится необходимость в решении проблемы, обязательно обратятся к специалистам. Ребята получили алгоритм обращения на телефон доверия и смогли закрепить его в ходе ролевой игры, что способствовало преодолению психологического барьера перед телефонным консультантом.

По окончании занятия участники получили перечень вопросов, которые можно задать по номеру Детского телефона доверия. Занятие прошло в атмосфере высокой заинтересованности и активности, участники выразили желание в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Категория: