Занятие для родителей «Особенности детей раннего возраста», в рамках реализации цикла занятий «Мамина школа»

25 марта 2016 г.

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами был проведён семинар-практикум для родителей детей, проходящих реабилитацию по теме «Особенности детей раннего возраста».

Цель мероприятия - ознакомление родителей с особенностями формирования эмоционально-волевой сферы ребёнка в раннем возрасте, с закономерностями развития импрессивной и экспрессивной речи в раннем возрасте, возрастными нормами речевого развития.

Занятие подготовили и провели логопед Русаченко Л.М. и психолог Сергеева И.С., рассказав родителям о важности развития эмоциональной сферы, которая в свою очередь тесно связана с развитием других психических процессов, в частности, с речью.

Раннее детство – это особый период в жизни ребенка. Этот возраст является наиболее важным в развитии всех психических процессов, а особенно речи. Логопед Лариса Михайловна провела игры, направленные на подражание простым звукосочетаниям, такие как «Угадай», «Повтори за мной».

Психолог Сергеева И.С. провела дискуссию с родителями на тему: «Особенности формирования эмоционально-волевой сферы ребёнка в раннем возрасте».

Благодаря занятию укрепилась эмоциональная связь между родителями и их детьми. Родители получили новые знания по взаимодействию с детьми раннего возраста и развитию их коммуникативных, двигательных и эмоциональных навыков.