Информация об отделении медико-социального сопровождения

В Учреждении социальные услуги получают несовершеннолетние, оказавшиеся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации и дети с инвалидностью, специалисты отделения медико-социального сопровождения организуют и проводят мероприятия по социально-медицинской реабилитации.

В Отделении проводятся процедуры, связанные с организацией ухода, динамического наблюдения за состоянием здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарственных препаратов и др.), оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий.

Благодаря систематическому наблюдению за получателями социальных услуг специалисты своевременно выявляют отклонения в состоянии их здоровья.

Организуют мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни и консультирование по социально-медицинским вопросам.

Сотрудники отделения осуществляют контроль и проведение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

С целью улучшения состояния здоровья получателей социальных услуг, и обеспечения своевременности проведения иммунизации, согласно Календарю профилактических прививок, как работников учреждения, так и получателей социальных услуг обеспечено активного сотрудничества с лечебно-профилактическими, медико-социальными учреждениями.

Отделение расположено в приспособленном помещении, в котором предусмотрены приемно-смотровой кабинет, изоляторы, кабинет врача, процедурный кабинет, буфет, санитарно-бытовые помещения

Приемно-смотровой кабинет предусмотрен для первичного приема и осмотра с целью проведения диагностики уровня психического и физического здоровья, выявления отклонений в поведении получателя социальных услуг, исключения инфекционных и заразных кожных заболеваний, для определения реабилитационного потенциала и планирования предоставления комплекса социально-медицинских услуг.

В процедурном кабинете несовершеннолетние получают лечение по назначению узких специалистов (невролога, психиатра, фтизиатра и т.д.), также процедурный кабинет предназначен для выполнения процедур, связанных с организацией ухода, динамического наблюдения за состоянием здоровья получателей социальных услуг.

В помещениях Отделения имеются комнаты-изоляторы рассчитанные на 1-ого и 2-х человек для систематического наблюдения за несовершеннолетними при наличии медицинских показаний для нахождения до момента госпитализации в учреждения здравоохранения.