Коррекционное занятие «Планета Толерантности»

14 ноября 2013г. в 13:00

На базе Информационного интеллект-центра филиал №24 специалистами ГОБУСОН «Мурманский «ЦСПСиД» проведено коррекционное занятие «Планета Толерантности» для учащихся МБОУ СОШ № 31.

Целью данного занятия  являлось ознакомление с понятием «толерантность», выявление основных черт толерантности, формирование правильного представления о толерантном поведении.

Большое внимание уделялось воспитанию чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре других стран и народов.

В ходе мероприятия ребята играли в ролевые игры, учились здороваться  с помощью жестов жителей разных стран, совместно с ведущими составили  коллаж «Цветок толерантности».   

Одним из ярких моментов было выполнение задания по «защите» «нелюбимых» животных, где дети в активной дискуссии доказывали пользу данных животных для человека. В результате этого ученики пришли к выводу, что даже опасные, «страшные» и неприятные на вид животные приносят пользу человечеству и изменили  к ним свое отношение.

В конце встречи ребята на листе ватмана изобразили солнце с «лучиками толерантности» где записывали  свои ощущения, эмоции и видение мира после  проведенного занятия.

На протяжении всего мероприятия большое внимание уделялось развитию коммуникативной культуры общения и взаимопонимания, терпимости между одноклассниками. Ученики активно участвовали в упражнениях, заданиях, проявляя смекалку, знания по данной теме, а так же получили позитивные эмоции и желание в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Фотографии: