Мастер-класс по сказкотерапии

06.03.2014  в 10:00

       В Мурманском центре социальной помощи семье и детям проходил мастер-класс по сказкотерапии для специалистов г.Мурманска.

       Сказки закладываютоснову нашего мировоззрения, и став взрослыми, мы неосознанно подражаем поступкам героев любимых произведений. Об особенностях метода, получившего международное признание, участникам встречи рассказал  профессор Московского городского психолого-педагогического университета Игорь Викторович Вачков.

       Участники встречи поучились на практике использовать особенности метафор, из которых и состоит любая сказка. Эти образные выражения  часто используются и в нашей профессиональной и повседневной речи. У каждого человека есть свой набор метафор, опираясь на который психолог может построить конструктивный диалог с клиентами.  Ими и стали на время мурманские специалисты. Сначала в группе родились великолепные метафоры, потом на их основе каждый сочинил сказку. Лучшие творения дебютантов творчества тут же инсценировали вдумчивые почитатели таланта. Сценки, поставленные по сказочным сюжетам, сопровождались бурными аплодисментами. «Артисты» сумели в коллективном действе показать смысл сказки, спрятанный за метафорами.