Межведомственная конференция «Построение взаимодействия органов учреждений системы профилактики по работе с детьми и семьями с детьми, находящимися в ТЖС»

11 декабря 2014г. в 11:00

В деловом центре «Арктика», гостиницы «AZIMUT», состоялась межведомственная конференция «Построение взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по работе с детьми и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации». В работе конференции приняли участие более 60 представителей системы профилактики социального сиротства Мурманской области.

Конференция проходила в целях расширения межведомственного взаимодействия, распространения новых методик и технологий, эффективных социальных практик в работе по профилактике социального сиротства и жестокого обращения с детьми.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом реализации инновационного проекта «Шаги навстречу», разработанного ГОБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

В ходе конференции рассматривались такие вопросы, как: роль органов опеки и попечительства в межведомственном взаимодействии по профилактике социального сиротства и жестокого обращения с детьми, социальное партнерство в организации работы по профилактике социального сиротства, защита прав и интересов ребёнка как важнейший принцип государственной семейной политики.

В завершение конференции состоялось обсуждение инновационного социального проекта «Шаги навстречу» как эффективного механизма развития межведомственного взаимодействия и социального партнерства в работе с детьми и семьями, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также участники подтвердили необходимость дальнейшего эффективного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по работе с детьми и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.