Областной семинар по теме: «Выявление и сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

24 октября 2013 года в 11:00 в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дети Кольского Заполярья», подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на базе ГОБУК «Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки» специалистами ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» был проведен областной семинар «Выявление и сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Целью данного мероприятия явился обмен опытом и информацией о деятельности государственных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Мурманской области, обсуждение способов эффективного взаимодействия.

В семинаре приняли участие представители учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска в количестве 24 человек.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям – Егорова Ирина Николаевна, отметив в своем выступлении необходимость объединения усилий различных учреждений по выявлению и предотвращению насилия в семье и обществе.

Для участников семинара был представлен практический опыт взаимодействия различных ведомств в решении вопросов профилактики безнадзорности и профилактики несовершеннолетних. В ходе семинара приглашенными специалистами были освещены вопросы взаимодействия медицинских учреждений по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также выявления и оказания помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися на стадии раннего семейного неблагополучия. Представитель образовательного учреждения поделилась опытом работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. О проблемных вопросах организации профилактической работы с неблагополучными семьями, необходимости незамедлительного информирования полиции о случаях жестокого обращения с детьми с целью предотвращения тяжких последствий, заявил в своем выступлении старший инспектор группы по делам несовершеннолетних УУПиПДН отдела полиции №1 по УМВД России по г. Мурманску Денисов В.Н. Старшим инспектором была отмечена важность взаимодействия с психологами Центра помощи семье и детям для проведения эффективной работы по разрешению трудной жизненной ситуации семей с несовершеннолетними детьми. Специалистами ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД», психологом и специалистом по социальной работе, были раскрыты особенности индивидуальной групповой работы с несовершеннолетними и их родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке, все участники отметили социальную значимость семинара, поделились опытом выявления и построения эффективной работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Выступление на семинаре клиентки отделения помощи женщинам ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» явилось наглядным примером важности организации межведомственного взаимодействия для разрешения трудной жизненной ситуации граждан. Трогательный рассказ женщины о своей непростой судьбе и достигнутых ею успехах в профессиональной и личной жизни благодаря объединению усилий специалистов различных организаций лишь подтвердил участникам семинара правильность выбранного пути и необходимость развивать и совершенствовать взаимодействие  учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Мурманской области.

Фотографии: