Областной семинар-практикум «Внедрение инновационных методов и технологий работы с несовершеннолетними»

27 ноября 2014г.

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям состоялся областной семинар-практикум «Внедрение инновационных методов и технологий работы с несовершеннолетними».

Участниками семинара-практикума стали специалисты учреждений социального обслуживания города и области, работающие с категорией несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Приглашёнными гостями мероприятия стали представитель Министерства труда и социального развития Мурманской области и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области.

Семинар открыла с приветственным словом к участникам главный специалист управления социального обслуживания Министерства труда и социального развития Мурманской области Ольга Кирилловна Чиркова. В своем напутствии она подчеркнула важность и актуальность данного семинара-практикума и пожелала успешной работы всем специалистам.

Перед участниками и гостями семинара выступили психологи Мурманского центра социальной помощи семье и детям Шишелов Алексей Николаевич и Вашакидзе Екатерина Викторовна, поделившись особенностями диагностического инструментария и способами развития психологических познавательных процессов, адаптированных к работе психолога социального учреждения с несовершеннолетними. Большую заинтересованность у гостей вызвало выступление по теме: «Развитие психологических познавательных процессов несовершеннолетних посредством программы «АДАЛИН». У многих специалистов, благодаря представленному выступающим психологом практическому видеоматериалу, возникло желание апробировать данную форму работы.

Педагоги-психологи Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Геронтиди Ирина Владимировна и Гайнутдинова Наталья Геннадьевна познакомили слушателей семинара с новой формой работы – программой PLAYBACK» театр. В городе Мурманске программа реализуется с января 2014 года, охватывая работой приемных детей, переживающих утрату близких.  Представив гостям эффективный способ формирования эмпатии, проработки травматичных переживаний подростков презентуемым методом выступающие специалисты вызвали живой интерес у присутствующих дополнительным наглядным материалом – собственноручно созданным ребятами-участниками «театра» мультфильмом о человеческих ценностях, а также фотоматериалами, демонстрирующими проводимую работу с детьми и подростками.

В ходе обмена мнениями специалисты поделились своими ощущениями от проведенного семинара, в том числе изъявив потребность в проведении мастер-класса по программе «PLAYBACK» театр. По итогам обсуждения в ближайшем будущем заинтересовавший слушателей опыт будет представлен на площадке Мурманского центра социальной помощи семье и детям, позволив, в дальнейшем, построить подобную форму работы, адаптированную на несовершеннолетних, обслуживаемых в учреждениях, подведомственным Министерству труда и социального развития МО.

Семинар-практикум дал возможность специалистам Мурманска и области ознакомиться с новыми методами, программами, технологиями работы. Приглашенные специалисты отметили несомненную значимость и полезность представленного для ознакомления опыта других специалистов учреждений Мурманской области. Ими также было принято во внимание такое предложение учреждения-организатора как открытость для поступления пожеланий (заявок) от специалистов города и области по интересующим проблемным темам, которые будут в дальнейшем освещаться на уровне области, с привлечением представителей ведомств.