Опыт внедрения практики взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью “Клуб современной семьи”

09 ноября 2020 на площадке нашего учреждения участникам Форума была представлена возможность познакомиться с успешной практикой взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью “Клуб современной семьи”. Она включает информационно-практическое просвещение семьи по социально-психолого-педагогическому направлению, социально-культурному, социально-правовому и социально-медицинскому с использованием он/оффлайн занятий, практикумов, тематических часов и т.д.

Специалист по реабилитации инвалидов Русаченко Лариса Михайловна, в рамках презентации практики провела в дистанционном формате занятие по ознакомлению с окружающим миром «Все профессии НУЖНЫ, все профессии ВАЖНЫ» с подключением родителя и ребенка с инвалидностью.

Данная практика показала свою необходимость и эффективность совместной работы специалистов отделения социальной реабилитации детей-инвалидов и семьи ребенка с инвалидностью. Она способствует устранению социальной изоляции семьи, формированию семейных ценностей и приоритетов, улучшению качества жизни семьи.