Познавательный час «По сказкам А.С.Пушкина» в ГОУБУК «Мурманская областная государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих»

03 июня 2016 г. в 10:40

Для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами, состоялся познавательный час «По сказкам А.С. Пушкина» в специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Мероприятие проводилось с целью расширения знаний о детских писателях и поэтах. Сотрудники библиотеки встретили и пригласили ребят в зал. Свою беседу они начали со слов о русском поэте. Несмотря на то, что поэта уже нет на земле, его произведения продолжают жить. После беседы ребята смогли посмотреть книги-панорамы. Эти замечательные книжки волшебным образом разворачиваются, и на каждой странице оживает сказочный мир, построенный из бумаги. Далее детям был предложен просмотр видео «Сказка о рыбаке и рыбке». В этой сказке очень хорошо показаны суть и характер человека. Александр Сергеевич хотел показать, что за жадность и незнание этой грани люди наказывают себя сами. Во всех сказках добро побеждает зло. В этой сказке добро учит и наказывает зло. Рыбка в этой сказке выступает в роли добра, посмеиваясь над старухой, поучает её.

«А давайте с вами нарисуем золотую рыбку» - предложила сотрудник библиотеки. После того как ребята справились с заданием, она продолжила: «А какое вы бы загадали желание, если бы поймали золотую рыбку?». Ребята, благодаря помощи Сергея Бабушкина, записали свои желания на бумагу.