Посещение музея мореходства при МГТУ

15 июня 2016 г. в 10:20

Для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами, состоялась экскурсия в музей мореходства при МГТУ.

Цель экскурсии – формирование знаний о родном крае, интереса к прошлому Заполярья; расширение представлений о культуре и природе нашего края.

Музей МГТУ расположен в одном из корпусов университета. В фондах музея находится очень много различных экспонатов, документов, фотографий. Ребят встретил работник музея Алексей Серафимович. Экскурсовод рассказал о кораблях Мурманска, особенностях жизни моряков.  Дети смогли увидеть миниатюрные модели кораблей, узнать, как делается парусина, увидеть, как выглядит китовый ус и почувствовать себя настоящими мореплавателями в надувной спасательной шлюпке. Ребят так же очень заинтересовал ещё один экспонат – корабельный колокол. Если на море корабль попадал в шторм, то матросы били в судовой колокол так, чтобы его звон был слышен как можно дальше. Это сообщало встречным судам об опасности столкновения. Каждый из желающих смог позвонить в него и услышать звон колокола.

Детки остались довольные, смогли узнать что-то новое и получить массу впечатлений от интересной экскурсии.

                

 

 

Фотографии: