Российско – шведская конференция сети кризисных центров и социальных служб Северо – Запада «Мужчины и женщины вместе против насилия в семье»

25–27 октября 2013г.

Санкт – Петербургской региональной общественной организацией «Институт недискриминационных гендерных отношений, кризисный центр для женщин» совместно со шведской ассоциацией женщин (SKR) в рамках реализации проекта против гендерного насилия, в котором участвуют мужские и женские организации России и Швеции была проведена Российско – шведская конференция сети кризисных центров и социальных служб Северо – Запада «Мужчины и женщины вместе против насилия в семье».

Целью данной конференции явилась необходимость сплочения всех государственных и общественных организаций, работающих с проблемой насилия в семье; обсуждение влияния современной политики в России на работу государственных и общественных кризисных центров для женщин – последние новости  по проекту закона о профилактике насилия в семье; обмен опытом работы общественных и государственных кризисных центров для женщин.

На конференции присутствовали представители государственных и общественных организаций из разных городов России: г. Вологда, г. Череповец, г. Калининград, г. Великий Новгород, г. Архангельск, г. Астрахань, г. Псков, г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Санкт – Петербург, республика Карелия, г. Апатиты, г. Мурманск представляла Чибота С.А., заведующий отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и постинтернатной адаптации со службой детский телефон доверия ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям».

В ходе конференции специалисты государственных и общественных организаций познакомились с работой мужских программ «Альтернатива насилию», а так же обменялись опытом в сфере работы с жертвами насилия.

Чибота С.А. подробно рассказала о работе отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и постинтернатной адаптации со службой детский телефон доверия, об успехах и трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

Конференция прошла в доброжелательной форме, многие затронутые вопросы обсуждались в дискуссионной форме.

В заключение было принято решение о проведении в ноябре 2013 года общественной кампании «16 дней против гендерного насилия».

Фотографии: