Семинар-практикум «Современные формы комплексного взаимодействия специалистов с семьёй, воспитывающей ребёнка с ОВЗ»

25.09.2013г. 12:00-15:00

В отделении реабилитации несовершеннолетних  с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами, располагающемся по адресу ул. Фрунзе, д.7 состоялся областной семинар-практикум «Современные формы комплексного взаимодействия специалистов с семьёй, воспитывающей ребёнка с ОВЗ», организованный ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» в рамках долгосрочной целевой программы «Дети Кольского Заполярья» на 2012-2016 гг.

Целью семинара явилось стремление расширить знания специалистов о современных формах работы с семьями, воспитывающими  детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

На семинаре присутствовали представители учреждений, подведомственных Министерствам труда и социального развития и  учреждений образования  Мурманской области в количестве 32 человек.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Центра социальной помощи семье и детям – Кулькова Татьяна Николаевна.

По вопросам осуществления социального патронажа семей, воспитывающих детей-инвалидов как одной из форм работы с семьёй выступила заведующая отделением реабилитации Онопа Оксана Алексеевна. В её выступлении был представлен опыт и система работы отделения по данному направлению. Присутствующим специалистам был предоставлен пакет документов, необходимый для осуществления социального патронажа.

Теоретический блок был представлен специалистами отделения: учителем-дефектологом, учителем-логопедом, педагогом-психологом, педагогом дополнительного образования. В своих выступлениях они поделились информацией о современных формах комплексного взаимодействия специалистов отделения реабилитации с семьёй в рамках опыта и реализации «Маминой школы».

Во второй, практической части семинара-практикума,  приглашенным гостям были представлены для участия четыре тематические секции, подготовленные специалистами отделения по каждому освещенному профилю работы, направленные на обучение  взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ.

В завершение семинара состоялся традиционный обмен мнениями  между участниками  семинара, в ходе которого гости отметили высокий профессионализм специалистов отделения, актуальность заявленной темы и выразили желание продолжить сотрудничество и обмен опытом по данному направлению работы.

Фотографии: