Состоялись экскурсии в Центр занятости населения г. Мурманск для участников проекта «Путь к успеху»

30 марта в рамках социального профориентационного проекта «Путь к успеху» были организованны экскурсии в Центр занятости населения города Мурманск.

В ходе экскурсии подростки познакомились со структурой Центра занятости населения, направлениями работы, узнали о ситуации, сложившейся на современном рынке труда, о новых и перспективных профессиях востребованных на рынке труда в настоящее время, востребованных вакансиях в Мурманской области.

Сотрудники Центра занятости населения подробно рассказали о приёме граждан, сроках рассмотрения обращений, регистрации граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы, о бесплатной консультативной помощи, профориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), их трудоустройства и профессионального обучения, о необходимом пакете документов для постановки в качестве безработного, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам. Особый интерес у участников вызвала информация об услугах для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, а именно: временное трудоустройство в период летних каникул и в свободное от учебы время.

В конце экскурсии всем были выданы буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, а также с информацией о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности.