Тематическое занятие по хозяйственно-бытовой деятельности «В гости на блины»

10 марта 2016 г. в 10:00

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями со службой домашнего сопровождения семей с детьми-инвалидами было проведено тематическое занятие по хозяйственно-бытовой деятельности «В гости на блины», приуроченное к традиционному празднику Масленицы.

Основной целью проведения мероприятия стало знакомство детей с продуктами питания, развитие мелкой моторики, овладения бытовыми приборами, навыками приготовления блинов, воспитание культуры поведения за столом.

Тематическое занятие было организовано и проведено воспитателем третьей группы. Мероприятие разделили на три части

Воспитатель подготовила и рассказала обо всех необходимых ингредиентах для замеса теста. Также она упомянула и о правилах гигиены, включающие в себя мытьё рук и необходимость ношения фартука во время приготовления пищи. Дети под наблюдением, самостоятельно готовили тесто для блинов. Самый взрослый воспитанник, первым вливал готовое тесто при помощи половника в блинницу, остальные ребята наблюдали за действиями, но вскоре сами смогли попробовать повторить увиденные действия. После чего вся команда «поваров» смогла попробовать свои собственно испечённые блины.

Благодаря слаженной коллективной работе ребят, у них заметно улучшилось эмоциональное состояние, появилось ощущение радости и веры в себя. На протяжении всего занятия дети проявили аккуратность, дисциплинированность, способность к сотрудничеству.

 

Фотографии: