Календарь событий

23 апреля 2013

Социально-правовые услуги

  1. Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной, муниципальной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов.
  2. Оказание помощи в подготовке и подаче жалоб на действия или бездействие социальных служб или работников этих служб, нарушающие или ущемляющие законные права граждан.
  3. Помощь в оформлении документов.
  4. Оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат.
  5. Обеспечение представительствования в суде для защиты прав и интересов.
  6. Содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном законодательством.
  7. Содействие в привлечении к уголовной ответственности виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над детьми, женщинами, престарелыми людьми и инвалидами.
  8. Содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на усыновление, под опеку, на попечение, в приемную семью, в учреждения социального обслуживания.
  9. Оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на лишение родителей родительских прав.
  10. Консультирование по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство, права детей, женщин, отцов, инвалидов и др.).
  11. Содействие в оказании юридической помощи гражданам в оформлении документов на усыновление и другие формы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  12. Оказание юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения паспорта и других документов, имеющих юридическое значение.
  13. Оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав детей и подростков на воспитание и заботу о них, в том числе в случаях, угрожающих их жизни и здоровью.

Социально-педагогические услуги

  1. Социально-педагогическое консультирование.
  2. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности.
  3. Педагогическая коррекция.
  4. Анимационные услуги (экскурсии, посещения театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники, юбилеи и другие культурные мероприятия). Организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов клиентов.
  5. Содействие в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей, создание условий для получения школьного образования по специальным программам.
  6. Социально-педагогический патронаж.
  7. Обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации.
  8. Содействие в организации профессиональной ориентации, профессионального обучения, трудоустройства подростков.
  9. Обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности.
  10. Обучение родителей детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, основам их реабилитации в домашних условиях.

Социально-психологические услуги

  1. Социально-психологическое и психологическое консультирование.
  2. Психологическая диагностика и обследование личности.
  3. Психологическая коррекция.
  4. Психотерапевтическая помощь.
  5. Социально-психологический патронаж.
  6. Психологические тренинги.
  7. Проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.
  8. Экстренная психологическая помощь (в том числе по телефону).
  9. Оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса клиентов.