Календарь событий

30 апреля 2013

Минтруд России разработал «дорожную карту» повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения

Свод по дорожной карте за 2018г. (за 3-ри квартала)(скачать)

Свод по дорожной карте за 2017г. (за 3-ри квартала)(скачать)

Свод по дорожной карте за 2016г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 3 квартал 2016г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 2 квартал 2016г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 1 квартал 2016г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 2015г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 3 квартал 2015г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 2 квартал 2015г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 1 квартал 2015г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 4 квартал 2014г.(скачать)

Свод по дорожной карте за 9 месяцев 2013г.(скачать)

«Дорожная карта» представляет собой документ, отражающий стратегическое развитие сферы социального обслуживания населения на период с 2013 по 2018 годы.

«Основная цель «дорожной карты» – обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению социальных услуг в сфере социального обслуживания, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений», – отметила директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Ольга Самарина.

«Один из механизмов достижения цели, – подчеркнула директор Департамента, – это повышение уровня оплаты труда работников социальной сферы в увязке с переходом на «эффективный контракт*».

По словам Ольги Самариной, в системе социального обслуживания наблюдается дефицит квалифицированных кадров, связанный с низким уровнем оплаты труда социальных работников, не соответствующей напряженности и интенсивности их труда. «В 2011 году размер среднемесячной заработной платы социальных работников составил 8400 руб. или 35,5% к уровню среднемесячной заработной платы по Российской Федерации», – напомнила она.

К 2018 году среднюю заработную плату социальных работников планируется довести до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Директор Департамента сообщила, что «дорожная карта» содержит перечень стратегических мероприятий, реализация которых к 2018 году позволит достичь максимального удовлетворения потребности граждан в предоставлении социальных услуг в сфере соцобслуживания, роста профессионального уровня социальных работников и престижа данной профессии. Она подчеркнула, что специальный раздел «дорожной карты» посвящен вопросам сохранения кадрового потенциала, повышения привлекательности профессии социальных работников, совершенствования оплаты их труда.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом положений «дорожной карты» рекомендовано разработать и утвердить в I квартале 2013 года региональные «дорожные карты» на 2013-2018 годы.

«Минтруд России будет проводить мониторинг достижения в регионах целевых показателей повышения оплаты труда социальных работников», – резюмировала директор Департамента.

Справочно:

Под «эффективным контрактом» понимаются трудовые отношения между работодателем (государственным или муниципальным учреждением) и работниками, основанные на:

-наличии у учреждения государственного (муниципального) задания и целевых показателей эффективности работы, утвержденных учредителем;



-системе оценки эффективности деятельности работников учреждений (совокупности показателей и критериев, позволяющих оценить количество затраченного труда и его качество), утвержденной работодателем в установленном порядке;



-системе оплаты труда, учитывающей различия в сложности выполняемой работы, а также количество и качество затраченного труда, утвержденной работодателем в установленном порядке;



-системе нормирования труда работников учреждения, утвержденной работодателем;



-подробной конкретизации с учетом отраслевой специфики в трудовых договорах должностных обязанностей работников, показателей и критериев оценки труда, условий оплаты труда.

Введение «эффективного контракта» должно способствовать наиболее полному отражению в трудовых договорах должностных обязанностей работников, показателей и критериев оценки труда, условий оплаты труда и предоставления льгот.


Приказ Минтруда России №650 от 29 декабря 2012 г. "Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)»"