Календарь событий

15 ноября 2013

Тренинг «Толерантные отношения»

15 .11.2013г. в 15.00

На базе ГОБУСОН «Мурманский «ЦСПСиД» специалистами Центра совместно с психологом МБУ МП «Объединение молодёжных центров и клубов»  был проведен тренинг «Толерантные отношения».

Целью данного тренинга являлась возможность сформировать у воспитанников широкое представление о понятии «толерантность», способствовать развитию креативного мышления, навыков групповой и индивидуальной работы, умения вести диалог и аргументировать собственную позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.

Экскурсия в библиотеку «Путешествие в мир книг»

15 ноября в 10.30

Дети, проходящие курсовую реабилитацию в отделении реабилитации несовершеннолетних, посетили ГОУБУК Мурманскую областную государственную специальную библиотеку для слепых и слабовидящих.

Сотрудники библиотеки провели для ребят мини-экскурсию, рассказывали,  кто в ней работает, зачем нужна библиотека и предложили всем вместе  осуществить «Путешествие в мир книг». Ребята познакомились со сказочным хранителем книг Учёным Котом, который познакомил их с книгами В.Бианки о животных и даже поиграл с ними в музыкальную игру «Магазин  игрушек». Ребята с удовольствием выполнили все задания, предложенные  Учёным Котом.

Занятия по канистерапии «Коррекция эмоционально-поведенческих отклонений у детей с ОВЗ»

21.11.13. в 10:00

         Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными  и физическими  возможностями со службой домашнего сопровождения  семей с детьми- инвалидами проведут занятия по канистерапии «Коррекция эмоционально-поведенческих отклонений у детей с ОВЗ» с детьми находящихся на курсовой реабилитации.

Беседа «Мои права, мои обязанности»

21.11.13. в 15:00.

         Специалисты  ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» проведут ознакомительную беседу по правовым вопросам «Мои права, мои обязанности», для воспитанников центра.

Занятие «Мужественность и женственность»

21.11.13 в 08:30.

          Специалисты ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» на базе гимназии № 9 в рамках проведения общественной компании «16 дней против гендерного насилия» проведут занятия с учащимися старших классов.

Занятия № 3 «Командное взаимодействие»

21.11.13. в 14:10.

          Специалисты ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» на базе ГАОУ МО СПО «Мурманский педагогический колледж» в рамках реализации программы «Мир вокруг нас» проведут занятие №3 «Командное взаимодействие», для лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Встреча с представителем добровольного движения «От сердца к сердцу»

14 ноября 2013г. в 17:00

На базе ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД»  состоялась встреча с представителем добровольного движения «От сердца к сердцу», студенткой Института социальных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет», участницей Межрегиональной конференции «Опыт эффективного взаимодействия негосударственных организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления в развитии социальных услуг семьям с детьми».

Участники встречи провели с ребятами находящимися на социальной реабилитации занятия с использованием развивающих, стратегических настольных игр.

Беседа «Профилактика потребления ПАВ»

19.11.13 в 15:00.

         Сотрудники  Управления УФСКН по Мурманской области на базе ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД», проведут профилактическую беседу о вреде наркотических веществ, для воспитанников центра.

Беседа «Правила дорожного движения»

 19.11.13 в 15:00.

         На базе ГОБУСОН «Мурманский «ЦСПСиД» специалисты  Управления ГИБДД по Мурманской области и ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску совместно с воспитателями Центра проведут беседу «Правила дорожного движения» для воспитанников старшей группы дошкольников.

Областная рабочая встреча по теме «Аттестация педагогических работников.

14.11.2013г. в 11:30

        На базе ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» прошла областная рабочая встреча по теме «Аттестация педагогических работников с целью установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям  первой и высшей) и подтверждения соответствия занимаемой должности» для представители учреждений социального обслуживания населения Мурманской области.

Занятия «Коррекция эмоционально-поведенческих отклонений у детей с ОВЗ»

19.11.13 в 10:30.

         Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными  и физическими  возможностями со службой домашнего сопровождения  семей с детьми- инвалидами организуют поездку детей проходящих курсовую реабилитацию в Мурманский Океанариум.

Занятия «Стереотипы в нашей жизни»

19.11.13 в 14:00.

         Специалисты ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД» на базе МБОУ СОШ №20 проведут в рамках программы «Толерантность как образ жизни…» занятия «Стереотипы в нашей жизни».

Коррекционное занятие «Планета Толерантности»

14 ноября 2013г. в 13:00

На базе Информационного интеллект-центра филиал №24 специалистами ГОБУСОН «Мурманский «ЦСПСиД» проведено коррекционное занятие «Планета Толерантности» для учащихся МБОУ СОШ № 31.

Целью данного занятия  являлось ознакомление с понятием «толерантность», выявление основных черт толерантности, формирование правильного представления о толерантном поведении.

Большое внимание уделялось воспитанию чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре других стран и народов.

В ходе мероприятия ребята играли в ролевые игры, учились здороваться  с помощью жестов жителей разных стран, совместно с ведущими составили  коллаж «Цветок толерантности».   

Занятие по «Тюленетерапии»

15.11.13 в 10:30

В Мурманском Океанариуме с детьми, проходящими курсовую реабилитацию, было проведено занятие по «Тюленетерапии» по коррекции эмоционально-поведенческих отклонений.

Всем ребятам напомнили правила поведения в океанариуме. Для детей, которые первый раз посетили Океанариум  тренеры провели краткую экскурсию. Ребята побывали на кормокухне и познакомились с морепродуктами, которыми питаются тюлени.

Далее всех ребят пригласили посмотреть концертную программу с участием тюленя Фили.

После представления ребята познакомились с новыми друзьями – морскими зайцами, понаблюдали за их кормлением и сами приняли участие в кормлении тюленя Фили.

Семинар «Организация дефектологической помощи детям с ОВЗ в условиях Центра»

14.11.13 в 10:00

В отделении реабилитации несовершеннолетних прошёл областной научно-практический семинар «Организация дефектологической помощи  детям с ОВЗ в условиях Центра».

Семинар был организован для учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных и коррекционных учреждений города и области, являющихся слушателями курсов МОИПКРОиК.

В начале семинара выступила заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних, которая познакомила присутствующих с основными направлениями работы отделения, рассказала об услугах, оказываемых специалистами медицинского и педагогического профиля.

Программа «Мир вокруг нас»

07-14.11. 2013г. в 14:10

 

На базе   ГАОУ МО СПО «Педагогический колледж»  для студентов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет были проведены занятия № 1 «Знакомство»,  № 2 «Командное взаимодействие» в рамках реализации программы «Мир вокруг нас».

Целью занятий явилось развитие умения работать в коллективе, сплочение группы.

Занятие  включало в себя  упражнения, направленные на сплочение группы и развитие умения чувствовать состояние другого человека.

Занятие прошло в атмосфере доброжелательности и активности.

Тренинг «Я говорю: «Толерантен!»

14 ноября в 15.00

         На базе ГОБУСОН «Мурманский «ЦСПСиД» специалистами был проведен тренинг «Я говорю: «Толерантен!»

         Целью данного тренинга являлось возможность сформировать у воспитанников широкое представление о понятии «толерантность», способствовать развитию критического мышления, навыков групповой и индивидуальной работы, умения вести диалог и аргументировать собственную позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.

В начале мероприятия была представлена мультимедийная презентация. Воспитанники участвовали в ролевых играх, учились приветствовать друг друга жестами, как это принято в разных странах мира. Обсуждали этимологию (происхождение) слова «толерантность».

Занятие "Гендерное равенство полов"

18.11.2013г. в 15:00 на базе Филиала №12 МУК "ЦДБ" специалистами ГОБУСОН "Мурманский ЦСПСиД" для учащихся СОШ №20 пройдет занятие "Гендерное равенство полов".