Календарь событий

26 марта 2014

от 22 октября 2013 года № 615-ПП

Постановление Правительства Мурманской области
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Мурманской области"

от 12 сентября 2013 ода № 509-ПП

Постановление Правительства Мурманской области
 «О внесении изменений в Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления в деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в Мурманской области».

От 31 июля 2013 года № 434-ПП

Постановление Правительства Мурманской области
"О предоставлении субсидий из областного бюджета общественным некоммерческим организациям инвалидов для обеспечения доступности маломобильных групп населения в 2013 году"

От 11 июня 2013 года № 314-ПП

Постановление Правительства Мурманской области
«Об утверждении Правил исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Мурманской области»

от 05 марта 2013 года № 89-ПП

Постановление Правительства Мурманской области
«О внесении изменений в Положение о полустационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных областных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения»

Практическое занятие по теме: «Развитие у детей общих речевых навыков и мелкой моторики»

25 марта 2014 в 16:30

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям был проведён семинар-практикум по теме «Развитие у детей общих речевых навыков и мелкой моторики».

Целью данного мероприятия было обучение родителей умению положительного взаимодействия с детьми, а также на развитие коммуникативных, двигательных и эмоциональных навыков у детей.

Для родителей провели мастер-класс «Развитие общих речевых навыков у детей раннего возраста», где были предложены игры для развития дыхания, слухового восприятия, артикуляционной моторики.

В завершении занятий родители получили памятки с описанием игр, которые необходимы для развития общих речевых навыков и мелкой моторики у детей в домашних условиях.

Обучающий семинар по программе

с 25 по 28 марта 2014

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям состоялся второй этап обучения специалистов учреждений образования и социальной защиты города Мурманска и Мурманской области по программе «АRТ – тренировка замещения агрессия».

Программа «Тренировка замещения агрессии АRТ» направлена на снижение агрессии в поведении несовершеннолетних и усвоение приемлемых в обществе форм поведения.

Целью участия в семинаре стало получение навыков использования инновационных технологий работы с несовершеннолетними с девиантным поведением.

Задачами обучения специалистов было знакомство с опытом работы норвежских коллег с данной категорией детей и обучение работе по программе «Тренировка замещения агрессии ARТ».