Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

12-14 ноября 2013г.

         В г. Москве состоялся Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе съезда принимала участие директор ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» Кулькова Т.Н.

        Съезд собрал почти 1000 руководителей со всех регионов страны. На протяжении  трёх дней были заслушаны доклады на пленарном заседании,  и прошло обсуждение вопросов  на круглых столах и дискуссионных площадках.

Вопросы, поднятые на совещании, касались реформирования сети организаций для детей-сирот и детей, оставшимися без попечения родителей и пути совершенствования их деятельности; защита прав и законных интересов воспитанников; роль Попечительских советов; методы и технологии работы с учётом возраста и детей и их индивидуальных особенностей. 

     Особый интерес у присутствующих вызвали выступления Уполномоченного по правам ребёнка в РФ П.А. Астахова, заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Л.И. Швецовой, заместителя руководителя Департамента социальной защиты г. Москвы А.З. Дзугаевой.

      Живое обсуждение делегатов вызвали темы: « Каким должен быть современный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Какие специалисты должны работать в современных организациях дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В ходе дискуссии было принято решение о проведении дополнительного дистанционного обучения  для специалистов.

      Съезд проходил в хорошей рабочей атмосфере, конструктивно, по итогам съезда была принята резолюция.

      Для делегатов съезда была организованна культурная программа: посещение музеев г. Москвы, концерт московского камерного мужского хора «Пересвет»

Фотографии: