В арсенале отделения социальной реабилитации детей-инвалидов появились новые средства альтернативной и дополнительной коммуникации

Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов ГОБУСОН "Мурманский ЦСПСиД" принимает участие в реализации Регионального комплекса мер на 2020-2021 годы. Данный комплекс реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря участию в данном проекте материально-техническая база отделения обновлена современным реабилитационным, игровым и интерактивным оборудованием.

В арсенале отделения появились и новые средства альтернативной и дополнительной коммуникации, направленные на формирование и коррекцию речевых и коммуникативных навыков, повышение уровня и качества жизни ребенка. Для занятий по формированию коммуникативных навыков приобретены планшеты с программой «Пойми меня», и голосовые коммуникаторы. Специалисты отделения, благодаря современным технологиям, решают, прежде всего, социальные задачи, а именно оказывают помощь в реализации права человека на общение со своим социальным окружением, не зависимо от его речевых способностей.

Не менее увлекательно проходят занятия по рисованию на воде в технике «эбру». Такой необычный способ увлекает маленького непоседу на несколько часов. И дети и взрослые с удовольствием занимаются творчеством, создавая яркие и разнообразные рисунки и завораживающие узоры. К тому же «эбру» развивает у детей фантазию и творческое мышление.

Для развития крупной и мелкой моторики, тактильной, визуальной и звуковой памяти, развития терпеливости, усидчивости, внимательности и концентрации, изучения цифр, букв и геометрических фигур еженедельно у ребят с родителями проходят совместные занятия с использованием стенда для развития бытовых действий, модулем для развития мелкой моторики и панелью с музыкальными инструментами.

Фотографии: