В рамках проекта «Путь к успеху», стартовала программа тренинговых занятий по профориентированию несовершеннолетних

В рамках проекта «Путь к успеху», грантовой деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стартовала программа тренинговых занятий по профориентированию несовершеннолетних. Основными задачами программы является развитие у подростков стремления к самопознанию и самосовершенствованию, развитие навыков конструктивного взаимодействия, формирование адекватной самооценки и раскрытие творческих способностей, осознание целей выбора будущей профессии.

24 и 25 марта прошли тренинговые занятия по темам «Знакомство» и «Как выбрать профессию?». У ребят появилось пространство и возможность узнать друг друга поближе, найти общие интересы и черты. На первом занятии участники приняли правила, по которым будут работать в группе на протяжении всей программы, установили контакт и настроились на дальнейшее взаимодействие. Во время второй встречи упражнения и задания уже были направлены на осознание необходимости получения участниками профессионального образования, получили представление о том, как верно выбрать профессию, с учетом формулы «Хочу-могу-надо».

Тренинговые занятия проводят психологи Центра Дегтяренко Юлия Николаевна и Шемякина Анна Александровна. Опытные специалисты создали в тренинговом поле атмосферу безопасной поддержки и активного участия, что позволило ребятам разбудить интерес к себе и окружающим, потренироваться в представлении себя, в эффективном взаимодействии. Хорошее настроение и уважительное отношение друг к другу обязательные спутники всех встреч участников Проекта.

Фотографии: