В рамках профессиональной площадки Форума «Эффективные практики обеспечения безопасного детства» для ребят старшего школьного возраста прошло занятие «Опасное путешествие».

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям прошло практическое занятие по формированию безопасного поведения детей и подростков «Опасное путешествие». Понятие «безопасное поведение» можно рассматривать по-разному,  это соблюдение правил пожарной безопасности, поведения на дороге, при занятиях активными видами спорта.

Занятие «Опасное путешествие» было направлено на профилактику самовольных уходов из дома и проходило в игровой форме, это способствовало осознанию ребятами, что уход от проблемы не является способом решения.

Занятие способствовало формированию понятий в том, что стремление избежать опасности или минимизировать ее, а также обращение за помощью к окружающим взрослым, является проявлением осмотрительности и зрелости, так же способности к принятию правильных решений в экстремальных ситуациях и умению видеть последствия своих поступков.

Фотографии: