Гости из Финляндии

10 апреля 2014 г.

Вчера в Мурманском центре социальной помощи семье и детям побывали гости из Финляндии. Преподаватели и студенты из городов Рованиеме и Кеми-Торниу занимаются проблемами социальной защиты. С большим интересом они прослушали выступление директора центра Татьяны Кульковой о  работе Мурманского социального учреждения, где могут получить квалифицированную помощь  семьи с детьми, и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  

Потом северные коллеги совершили экскурсию по учреждению. Сначала их  встретили малыши, которые с  радостью показали, как они живут.  Уютная домашняя обстановка понравилась всем. Живой интерес вызвало и отделение помощи женщинам, куда обычно попадают жертвы домашнего насилия. Поэтому им необходима помощь, как юриста, так и психолога. Гости из Финляндии были поражены  разнообразием штата специалистов, работающих в учреждении. В социальных центрах  страны Суоми не встретишь ни логопеда, ни дефектолога - перечень  услуг их социальных центров намного скромнее.

В завершение встречи друзья обменялись подарками. Финская сторона увезла на родину ещё одно впечатление рукотворное – вышитые работы, исполненные мальчиками.