Занятие "Мир различий"

15 ноября 2013г. в 10:10

     На базе МБОУ СОШ № 26 для учащихся 9 «б» и 9 «в» классов специалистами Отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и постинтернатной адаптации со службой детского телефона доверия было проведено мероприятие «Мир различий», посвященное Международному Дню толерантности, которое отмечается 16 ноября.

        Цель данного мероприятия: познакомить подростков с понятием "толерантность", обсудить проявления толерантности и нетерпимости в обществе, способствовать осознанию многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии.

       Во время мероприятия ребята узнали, когда и почему отмечается Международный день толерантности, с удовольствием приняли участие  в упражнениях и играх, направленных на определение различий между людьми, способах проявления толерантного отношения к окружающим.

      Особый интерес у ребят вызвала игра  «Кельтское колесо». В ходе игры ребята разделились на группы по своей предрасположенности со сторонами света, затем каждая группа ребят представляла сторону света и рассказывала про положительные и отрицательные стороны других частей света и выслушивала мнение ребят о себе.

В заключение мероприятия ребята обсуждали,  почему каждая сторона света не может обойтись без другой.

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, ребята с удовольствием принимали участие в обсуждении вопроса толерантного отношения к другим людям, активно участвовали  в упражнениях и играх, высказывали свое мнение и делились впечатлениями.