Комплекс мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей-инвалидов

Министерством труда и социального развития Мурманской области при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2020 году начата реализация Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей-инвалидов. Основной целью проекта является создание условий для снижения численности детей инвалидов и детей с ОВЗ, находящихся на стационарном обслуживании.

По результатам конкурсного отбора инновационных социальных проектов на 2020-2021 год ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» вошел в число участников по реализации данного проекта.

Для детей-инвалидов в ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» будут проведены следующие мероприятия:

- по внедрению и развитию стационарозамещающих технологий социального обслуживания и созданию групп кратковременного пребывания детей-инвалидов;

- по повышению компетенций и приобретению новых навыков родителями (законными представителями) в вопросах воспитания, обучения, реабилитации и организации жизни детей-инвалидов;

- по оснащению отделения социальной реабилитации детей-инвалидов реабилитационным оборудованием;

- по обучению руководителей и специалистов учреждения на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда.

Успешная реализация Комплекса мер в 2020-2021 году позволит внедрить новые технологии и формы работы с детьми-инвалидами и их семьями.

Скачать документ: 

Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, побывали в Мурманском океанариуме

19 мая в рамках реализации мероприятий Регионального Комплекса мер и технологии социальной реабилитации детей с инвалидностью «Без границ» Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью посетили Мурманский океанариум. Мурманский океанариум самый северный океанариум в Европе, в котором живут и выступают арктические тюлени.

Практическое занятие на территории морского вокзала

05 мая 2021 года дети с инвалидностью и их родители приняли участие в реабилитационной программе «Без границ», реализуемой отделением социальной реабилитации детей-инвалидов в рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год. Сегодня дети участвовали в практическом занятии на территории морского вокзала. Это занятие было направлено на развитие взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, доступными ему способами.

Практическое занятие на территории культурно-паркового комплекса им. О.П. Найденова

7 апреля, 2021г, в 11:00

В рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год дети с инвалидностью вместе с родителями участвовали в практическом занятии в детском городке «Сказка»

31 марта 2021г, в 11:00

В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» дети посетили выездное тематическое занятие «Час чтения и игры. Кукольный театр и его актеры» в ГОБУК «МГОСБСиС.

В рамках Программы социокультурной реабилитации семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Растём вместе» дети посетили выездное тематическое занятие «Час чтения и игры. Кукольный театр и его актеры» в ГОБУК «Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих».

Мероприятие было направлено на развитие познавательной активности воспитанников и их знакомство с детскими авторами и книгами.

В рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год дети с инвалидностью участвовали в практическом занятии на территории детской площадки в сквере Театра Северного флота

24 марта, 2021г, в 11:00

Дети с инвалидностью поучаствовали в практическом занятии на территории городского сквера Театрального бульвара, организованного в рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год.

10 марта, 2021г, в 11:00

Страницы