Областной семинар «Современные подходы по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

27.03.2014  в 12:30

Проведён областной семинар «Современные подходы по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» для специалистов учреждений социального обслуживания Мурманской области.

Участниками семинара стали представители Мурманской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана», координатор российско-норвежского проекта «Мир равных возможностей» негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Центр развития семейных форм устройства», специалисты областных учреждений социального обслуживания населения Мурманской области.

Целью данного семинара стало общение и обмен опытом специалистов в сфере оказания помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Представители учреждений социального обслуживания населения поделились наработанным опытом в работе по домашнему сопровождению семей с детьми с ограниченными физическими возможностями и с детьми-инвалидами. Так же, ознакомились  с профилактикой социальной изоляции семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации при посещении группы дневного пребывания на базе отделения реабилитации и использованием информационных технологий в работе с детьми-инвалидами и их семьями.

Специалисты Мурманского центра социальной помощи семье и детям показали наработанный опыт по домашнему сопровождению с родителями, воспитывающими детей-инвалидов в рамках новой формы взаимодействия между семьями и учреждением.

В целом областной семинар прошел в позитивном русле, где специалисты смогли обменяться своим опытом, поделиться имеющимися наработками и обменяться мнениями о предоставленной им информации.