Областной семинар-практикум «Многообразие доступных способов коррекции с учетом психофизиологических особенностей детей со сложной структурой дефекта»

23.12.2016 г.

    В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся областной семинар-практикум для специалистов и родителей, воспитывающих «особых» детей. Организатором мероприятия выступил Мурманский центр социальной помощи семье и детям.

    Специалисты Областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики г. Апатиты и психологи Мурманского центра социальной помощи семье и детям, представили коллегам опыт работы с детьми-инвалидами, обучили навыкам взаимодействия и общения с «особыми детьми». На мастер-классах родителей познакомили с основными приемами логопедического массажа и артикуляционной гимнастики, развивающими играми, особенностями социально-бытовой адаптации, навыками взаимодействия с детьми с агрессивным и генеративными поведением.

   По результатам семинара родители отметили практическую направленность занятий и возможность применения полученных знаний в домашних условиях.

   По итогам мероприятия участники семинара отметили актуальность заявленной темы и выразили желание продолжить сотрудничество по данному направлению работы.

Фотографии: