Посещение музея МГТУ

11.09.2014г. в 10:10

В рамках курса экскурсионных занятий «Мой город» состоялась экскурсия для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями,  в  музей Мурманского государственного технического университета.

Цель экскурсии – социализация детей с эмоционально-поведенческими нарушениями.

Музей МГТУ расположен в одном из корпусов университета. В фондах музея находится много различных экспонатов, документов, фотографий. Экскурсовод рассказал о кораблях Мурманска, особенностях жизни моряков.  Дети смогли увидеть миниатюрные модели кораблей, узнать, как делается парусина, увидеть, как выглядит китовый ус и почувствовать себя настоящими мореплавателями в надувной спасательной шлюпке. Ребят так же очень заинтересовал  ещё один экспонат – корабельный колокол. Каждый из желающих смог позвонить в него и услышать звон колокола.

Заключительной частью экскурсии стало посещение выставки нарядов начала 19 века, которые создавались мастерами из Санкт-Петербурга специально для первого кругосветного плавания учебного парусного судна Росрыболовства "Седов". Ребятам выдалась возможность сфотографироваться со студентами исторического факультета переодетых в мундиры военных и роскошные платья светских дам.