Семинар-практикум «Учет фактора бродяжничества при взаимодействии с воспитанниками Отделения реабилитации несовершеннолетних»

10.06.2014г.

В Мурманском центре социальной помощи семье и детям прошел семинар-практикум по теме: «Учет фактора бродяжничества при взаимодействии с воспитанниками Отделения реабилитации несовершеннолетних» для специалистов и педагогов Центра. В рамках работы семинара-практикума, направленного на работу с воспитанниками подросткового возраста, педагоги узнали о психологической "травме потери", которую переживают все воспитанники Центра социальной помощи семье и детям, а так же о социальных факторах влияющих на формирование и развитие личности ребенка.

Была выбрана инициативная группа по разработке и внедрению анкеты (для воспитателей) «Оценка социально-психологического уровня склонности к риску несовершеннолетних».

Психологами Отделения реабилитации были предложены критерии нивелирования риска. Теперь воспитателям предстоит оценить значимость данных критериев и их влияние на девиантное поведение у детей.

Результатом совместной работы психологов и педагогов станет внедрение данной анкеты в системную практическую работу.