Сотрудники транспортной полиции провели для воспитанников Мурманского центра социальной помощи семье и детям мероприятие по безопасному поведению на железной дороге «Правила соблюдать – беду миновать!»

20.02.2019 г.

Мероприятия приуроченное к 100-ию Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте. Цель - осознание ребятами жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге.  Вначале состоялась беседа с подростками о безопасности поведения на железнодорожных переездах и железнодорожных вокзалах. Сотрудники познакомили ребят с правилами перехода железнодорожных путей: только в установленных местах, пользоваться пешеходными мостками, тоннелями, переходами, а там где их нет - по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути», что  при переходе через железнодорожные пути нельзя подлезать под вагонами. Переходить через пути при разрешающем сигнале светофора, открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет идущего подвижного состава. Далее сотрудники рассказали ребятам, о правилах поведения на перроне в ожидании поезда, что  нельзя   устраивать на платформе подвижные игры, не прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути и не прислоняться к стоящим вагонам и т.д. Затем были продемонстрованы мультипликационные фильмы:   «О некорректном поведении на железной дороге» и показан фильм «О правилах безопасного поведения на железной дороге».

Мероприятие закончилось сделанными ребятами выводами. «Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное.  Беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Берегите себя!»

Фотографии: