Специалисты Центра приняли участие в круглом столе "Современные тенденции образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с РАС"

Межведомственный круглый стол «Современные тенденции образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с РАС» для открытого диалога на актуальные вопросы инклюзии прошёл 7 декабря 2021 года в ГОБОУ «Мурманская КШ № 1».

Участниками стали специалисты ГОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», специалисты комитета по образованию города Мурманска, специалисты Министерства труда и социального развития Мурманской области, родители обучающихся, специалисты образовательных организаций Мурманска и Мурманской области.

Команда специалистов Ресурсного учебно-методического центра при ГОБОУ «Мурманская КШ № 1» поделилась опытом работы с детьми с РАС. Акцент был сделан на систему коммуникации с помощью обмена изображениями PECS. Это уникальная альтернативная система общения, которая применяется в процессе развития коммуникативных навыков. Формат семинара состоял из теоретического материала и небольших видеосюжетов об инновационной форме работы с детьми с РАС.

Воспитанники ГОБОУ «Мурманская КШ № 1» порадовали гостей небольшим концертом.

Полученная информация активно обсуждалась специалистами. Обмен мнениями и профессиональными навыками состоялся на дискуссионной площадке. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по школе.