Календарь событий

02 декабря 2020

Зимняя прогулка воспитанников дошкольной группы.

Зима – одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка праздник вдвойне.

Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта

Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется отдельным категориям граждан получателей адресной государственной социальной помощи, указанных статьей 5 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 549-01- ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области»:

  1. с их согласия малоимущим семьям, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетнего (их) ребенка (детей);
  2. малоимущим семьям, имеющим в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, и малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам.

Трудоспособными гражданами являются: мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и женщины в возрасте от 18 до 50 лет, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально­демографических групп населения.

Социальный контракт представляет собой соглашение о взаимных обязательствах между неработающим трудоспособным гражданином и Центром социальной поддержки населения, в соответствии с которым учреждение обязуется оказать гражданину помощь, а гражданин принимать участие во всех предлагаемых ЦСПН социально-реабилитационных мероприятиях, выполнять все мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Виды социальной помощи, оказываемые малоимущей семье (гражданину) при заключении социального контракта:

  • единовременное или ежемесячное социальное пособие.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется по следующим направлениям:

  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, - поиск работы и трудоустройство,
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,
  • развитие подсобного хозяйства,
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации мероприятий программы социальной адаптации гражданам оказывается содействие в трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь, содействие в устройстве детей в ДОУ, получении медицинских услуг, лечение, приобретение лекарственных препаратов, профилактический медицинский осмотр, оформлении инвалидности, прохождении лечения от алкогольной (наркотической) зависимости, оказания материальной помощи на покупку предметов первой необходимости, обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования и др.

Денежные средства в рамках социального контракта должны быть использованы

исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту и предусмотренные программой социальной адаптации. Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта, назначается по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

По вопросам заключения социального контракта необходимо обращаться в клиентские службы ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» по адресам:

Октябрьский округ - ул. Софьи Перовской, д. 25/26, т. 8 991 669 10 39;

Ленинский округ - пр. Героев североморцев, д. 33, тел. 891 669 10 44, 8 991 669 10 43; Первомайский округ - пр. Кольский, д. 129/1, тел. 8 991 669 10 58.