В библиотеке «Яблочко» дошкольники посетили занятие «Все профессии важны»

Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для формирования его профессиональных предпочтений. Приобщение к миру профессий помогает расширить у детей представление о мире взрослых, формируется уважение к труду, желание стать профессионалом в своем деле.

С целью систематизирования и закрепления представлений детей о людях разных профессий, их деловых и личностных качествах, о значении их труда для общества в библиотеке «Яблочко» для дошкольников Центра провели занятие «Все профессии важны».

В сюжетно-ролевых играх дети учились входить в игровую ситуацию, общаться в соответствии с взятой на себя ролью, соблюдая правила этикета (вежливость, уважение к собеседнику), использовать атрибуты и предметы-заместители. Так ребятам предстояло примерить роль повара: обжарить хлеб с двух сторон, приготовить яичницу, нарезать овощи и сделать сложный бутерброд, с чем они отлично справились.

Наряду с сюжетно-ролевыми играми использовались и творческие задания. Например, участнику только с помощью жестов необходимо было изобразить учителя, врача, спортсмена, ветеринара, а другие участники отгадывали профессию.

В завершении ребята познакомились с художественной литературой и вспомнили пословицы и поговорки о профессиях.

Фотографии: