В рамках мероприятий по правовой грамотности воспитанники Центра приняли участие в игре "Право в шутку и всерьез"

В Центре ребята старшего возраста приняли участие в развлекательно-познавательной игре «Право в шутку и всерьез» и совершили увлекательное путешествие в правовой мир литературных произведений.

Все мы любим сказки. Сказки учат нас быть добрыми и справедливыми, честными и преданными. С помощью сказок нам объясняют, что хорошо и что плохо, что можно делать, а что нельзя. Но, наверное, мало кто задумывался о том, что герои  часто страдают от нарушения их прав. Вот ребята и попытались разобраться, в каких литературных произведениях герои ущемлены в своих правах.

 В нашей интеллектуальной игре приняли участие две команды. Вопросы для ребят были составлены с юмором. В первом конкурсе ребятам было предложено определить, какими своими правами герои воспользовались, или какие их права были нарушены. Например, лягушка-путешественница воспользовалась своим правом на свободу передвижения, а Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на личную неприкосновенность.

Другой конкурс был на разгадывание прав человека в песнях, например право на образование в песне «Чему учат в школе?», право жить и воспитываться в семье в «Песне мамонтенка», право на труд и отдых в песне «Антошка». Но иногда вопросы заводили ребят в тупик.

Игра прошла весело и продуктивно. Ребята получили новые знания, раскрыли свое понимание на обязанности и права человека.

Фотографии: