В рамках проекта «Социальный компас» прошел обучающий семинар  на тему: «Алгоритм помощи семьям с детьми, переживающим комплексную психотравму»

На базе Park Inn «Полярные Зори» в рамках проекта «Социальный компас» прошел обучающий семинар  на тему: «Алгоритм помощи семьям с детьми, переживающим комплексную психотравму». По инициативе «Социального центра –SOS Мурманск» в рамках проекта «Социальный компас» был приглашен тренер – психолог Елена Леонова программы укрепления семьи Частного учреждения социального обслуживания Детская деревня - SOS Лаврово. Основной целью семинара являлось повышение профессиональных компетенций специалистов в области умений оказания поддержки семьям с детьми, воспитывающим детей мобилизованных граждан для участия в СВО и прибывших из освобождаемых территорий Украины, и иным социально - незащищенным категориям семей с детьми, переживающим последствия комплексной психотравмы.

Тренер – психолог познакомила участников семинара с  методами социально-психологической помощи семьям, затронутым событиями СВО, а так же с алгоритмами помощи детям и взрослым в особых жизненных ситуациях, формирующих психоэмоциональную травму.

Наибольший интерес у участников семинара вызвало работа в группе, где были рассмотрены кризисные ситуации, которые сопровождают семьи, затронутые событиями СВО, а так же  трудности, с которыми сталкиваются в своей работе специалисты, работающие с этой категорией клиентов.

Большое внимание было уделено профилактике травматизации специалистов,  были рассмотрены арт-терапевтические методы и приемы  для профилактики психосоматической симптоматики  состояния специалистов, работающих с клиентами в состоянии острого стресса и ПТСР. Каждый участник смог отработать навыки самопомощи.

В мероприятии приняли участие более 25 человек из числа специалистов, работающих с семьями, среди участников присутствовали специалисты КЦСОН, ЦСПН г. Североморска, Колы, Мурманска,  УФСИН, Деревня – SOS г. Кандалакша.

О том, что эта тема интересна всем сотрудникам социозащитных учреждений, говорит высокий интерес к данному семинару, и активность слушателей на протяжении всего дня. 

Все участники отметили актуальность представленной темы и эффективность выбранных форм проведения семинара, а также выразили желание чаще посещать подобные обучающие семинары.

Фотографии: