В Центре прошли мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой

Мастер-классы для ребят старшего возраста провела Соловьева Ольга Дмитриевна, руководитель клуба фланкировки казачьей шашкой «Эфес». Фланкировка – это искусство крутки шашки. Этим искусством в совершенстве владели многие казаки и просто мастера-любители шашки.

 Оказывается, у шашки есть ряд параметров, которые необходимо соблюдать: вес, длина, баланс. Длину подбирают индивидуально, чтобы было правильное расстояние от согнутой руки до пола. Сначала на разминке много внимания уделили суставам рук – запястья получают самую большую нагрузку в работе. Задания поначалу казались простыми – прокруты вперед и назад, прямая и обратная восьмерки, перехваты шашки из обычного хвата в обратный хват и наоборот, подбросы. А потом сделать это как правой, так и левой рукой. Также ребята работали в парах. Как оказалось, фланкировка шашкой – это работа двумя полушариями мозга одновременно. Прежде чем крутить восьмерку, нужно понять ее траекторию, прорисовать, прочувствовать, как пойдет рука, как пойдет тело.

Искусство фланкировки универсально, в нем каждый нашел что-то для себя, ведь в процессе тренировки разрабатывается моторика, реакция, мышление, хореография, работают оба полушария, разминаются суставы.

Фотографии: