Завершился II Съезд социальных работников Сибири

22 апреля в онлайн-формате состоялось открытие II Съезда социальных работников Сибири.  Съезд под названием «Новое качество жизни: человек в центре внимания» проводился при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», Социального Альянса Сибири и приурочен к 30-летию социальной работы в России.

Цель съезда — обсуждение задач, стоящих перед социальными службами в рамках выполнения национального проекта «Демография».

В Съезде приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители учреждений социального обслуживания населения, представители социально ориентированных некоммерческих организаций. Почти 2 тысячи специалистов по социальной работе из 66 регионов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья зарегистрировались для участия в профессиональном форуме.

Основными освещаемыми темами стали: государственная социальная помощь на основании социального контракта, совершенствование системы социального обслуживания, в числе которых формирования системы долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, цифровая трансформация отрасли «социальная защита», участие негосударственного сектора в предоставлении социальных услуг и многое другое.

23 апреля стал завершающим днем работы II Съезда социальных работников Сибири. Он начался с заседания Социального Альянса Сибири, членами которого являются  руководители органов социальной защиты населения регионов Сибирского Федерального округа. В режиме видеоконференции члены альянса подвели итоги своей работы за прошедшие два года, наметили основные направления на будущее.

Далее, согласно программе мероприятия, состоялись круглые столы Томской и Новосибирской областей, Алтайского края, республик Хакасия и Алтай, на которых обсуждались вопросы предоставления социального контракта, ранней помощи семьям с детьми, роли женщин в сбережении нации, создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, цифровой трансформации социальной сферы.

На церемонии закрытия Съезда министры-модераторы круглых столов озвучили основные выводы и акценты, к которым пришли в ходе конструктивной и плодотворной двухдневной работы. Эти заключения войдут в итоговую резолюцию II Съезда социальных работников Сибири, которая будет направлена в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.