Занятие по адаптивной физкультуре "На лыжах за Солнышком"

В рамках реализации мероприятий по адаптивной физической культуре в Отделении социальной реабилитации детей-инвалидов был организован комплекс занятий «На лыжах за Солнышком».

Физические упражнения играют важную роль в развитии любого ребенка. Активные формы работы необходимы для детей с особенностями развития, расстройством аутистического спектра. Такие дети испытывают проблемы с коммуникацией, формированием социальных навыков и поведением. Им тяжело почувствовать свое тело, у них слабый вестибулярный аппарат. Адаптивная физкультура для таких ребят – это особый мир отношений и переживаний, который увлекает, сосредотачивает психическую деятельность, создает разрядку, смену эмоций и настроения.

 Целью данного комплекса занятий является получение навыков организации движений во внешнем пространстве и пространстве собственного тела, приобретение коммуникативных навыков и умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

На занятиях по лыжной подготовке дети учатся осознавать действия, которые они выполняют, пояснять, зачем они это делают, и в какой последовательности будут выполнять движения.

Весенний снег на глазах превратился в студеные лужи, а значит, ребята нашли Солнышко! Лыжный сезон завершился, лыжи и палки приведены в порядок, зачехлены до первого осеннего снега. Но наши дети продолжают заниматься, сменив лыжню на асфальт, лыжи – на удобные кроссовки, а в планах – освоение роликов и велосипедов.

Фотографии: