Мурманский центр социальной помощи семье и детям впервые стал площадкой для написания «Диктанта Победы»

27 апреля по всей России состоялась масштабная акция, посвященная военным страницам истории страны — «Диктант Победы». В 2023 году акция прошла в пятый раз, Мурманский центр социальной помощи семье и детям впервые стал одной из площадок в городе Мурманске.

В стенах Центра проверили свои знания об исторических событиях  воспитанники отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, получатели социальных услуг отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудники Центра.

Участники акции в течение 45 минут выполнили 25 заданий, среди которых двадцать – по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Набравшие максимальный балл участники получат льготы при поступлении на профильные факультеты вузов. А федеральные победители будут приглашены в Москву на парад Победы на Красной площади. Организаторами акции выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии министерства образования и министерства культуры Кировской области.

Фотографии: