Оздоровительное дыхательное занятие для малышей «Бабочки проснулись»

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых: получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Как помочь малышу справиться с тревогами и переживаниями знают психологи Отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Эффективным средством для снятия психоэмоционального напряжения и оздоровления детского организма является правильное дыхание. Дыхательная гимнастика помогает насытиться кислородом каждой клеточке организма ребенка, улучшает работу головного мозга, сердца и нервной системы, формирует у ребенка умение управлять собой. Медленный выдох поможет ребенку успокоиться, расслабиться, справиться с волнением и раздражительностью, тем самым поможет избежать стресс.

В практике работы психологов с ребятами дошкольного возраста широко используются игровые методы снятия психоэмоционального напряжения. Целью занятия «Бабочки проснулись» стало знакомство ребят  с дыхательными упражнениями. Проходило оно в любом месте всех воспитанников Центра – в кабинете психологической разгрузки (сенсорной комнате). Под релаксационную музыку ребята учились дышать так, чтобы почувствовать спокойствие, расслабленность всего тела. В такт дыханию руки ребят превращались в волшебные крылья бабочек. Каждый ребенок сделал свою бабочку и раскрасил ее. Используя упражнения из дыхательной гимнастики, дети поиграли с бабочками на весенней поляне.

Фотографии: