Познавательно-развлекательное занятие «Какие бывают каши?»

Каша – традиционная русская еда. Она является частью нашей культуры. Каша наравне с хлебом была основным продуктом питания, потому что дешево и сердито. Из пригоршни крупы можно наварить целый горшок каши. Но современные дети часто отказываются есть кашу по утрам, им трудно понять, почему на завтрак нужно есть кашу, а не конфеты.

С целью пробуждения у детей интереса к народным традициям, связанных с питанием и здоровьем, формирования у детей представления о каше, как о полезном продукте на завтрак в группе дошкольников провели познавательную беседу «Какие бывают каши?».

В процессе обсуждения дети выяснили, какие бывают злаковые культуры, что крупы являются ценными продуктами для организма, обладают питательными и  лечебными свойствами. Узнали, что большинство витаминов поступают только с пищей, поэтому каши обязательно должны быть в рационе ребенка. Ребята познакомились с пословицами о каше и с удовольствием  послушали русскую народную сказку «Каша из топора» про жадную старуху и находчивого солдата.

В заключительной части дети также узнали, что крупа применяется не только в кулинарии, но и для рукоделия. Своими руками малыши выполнили из пшена забавные аппликации в виде цыплят.

Фотографии: